ГлавнаяНовости → Новый раздел "Мастерская"

Новый раздел "Мастерская"

article23179.jpg

 Уважаемые Парнасцы!

В связи с потребностью многих авторов в конструктивной критике мы решили создать "местечко" для разбора произведений. Это пока только первоначальный этап в сторону развития критики и редактуры на сайте. В дальнейшем процесс критики и редактуры будет меняться - по ходу развития и доработки сайта.

Для чего нужен данный раздел? Во-первых, кому-то может понадобится помощь в подготовке своих произведений к печати. Во-вторых, многие хотят отточить свое мастерство, а здесь это вполне можно сделать. В-третьих, открытый разбор на конкретных примерах позволит авторам понять свои ошибки и избавиться от них в дальнейшем.

 

В настоящее время каждый может добавлять сюда свои произведения для того, чтобы получить именно критику. Автор может выложить в данный раздел только одно произведение и не может выставить еще произведение до тех пор, пока выставленное ранее не будет разобрано.

 

 

Выставляя в данный раздел свои произведения, автор соглашается на получение абсолютно разных комментариев и рецензий - от отрицательных, до положительных.

 

 

В разделе "Мастерская" критиковать, разбирать, обсуждать, оценивать произведение могут только РЕДАКТОРЫ! Отвечать на комментарий-рецензию редактора может отвечать только автор произведения!

 

Процесс общения между критикующими: участники обсуждения не имеют право обсуждать чужой комментарий, указывать на то, что не согласны с чьим-то мнением. Каждый участник критики высказывает свое мнение по отношению к данному произведению и общается непосредственно с автором произведения.

Участники обсуждения должны уважать чувства, изложенные автором в произведении.

Критика должна быть конструктивной и раскрытой. Допускается указание на орфографические, пунктуационные и др. ошибки. Если автор получил комментарий с подобным указанием на ошибки, автор должен их исправить.

В настоящее время к критике в данном разделе допускаются все участники сайта.

У каждого редактора есть свой раздел в "Мастерской". Вы можете отправить произведение на оценку и разбор конкретного редактора, при этом при добавлении произведения нужно будет указать раздел данного редактора. Редактор имеет право отклонить просьбу по собственному усмотрению. Помните, у редакторов не всегда есть свободное время. Иногда стоит дождаться своей очереди, когда редактор дойдет до вашего произведения. Каждый должен достойно принимать оценку редактора и все исправления, и замечания.

 

В личном разделе редактора в "Мастерской" проводить оценку, редактруру и разбор может только сам редактор. Здесь происходит открытый разбор произведения и в обсуждении принимают участие только автор произведения и редактор данного раздела.

 

Если вы хотите выставить произведение на общую оценку, редактуру, критику, то нужно выбирать раздел "Для общего разбора". Здесь может принять участие любой  редактор. При этом каждый редактор подчиняется описанным выше правилам и правилам сайта.

 

Никто кроме редакторов сайта не может проводить разбор произведения! Если кто-то хочет высказаться, то может сделать это в личном сообщении автору произведения, но не под самим произведением. Под произведением могут писать ТОЛЬКО редакторы сайта и автор данного произведения.

 

Каждый из Вас может предложить свои кандидутуры, либо других участников на должность постоянного критика в данном разделе. Процесс критики проходит на добровольных началах. Таким образом, для каждого критика будет создан свой раздел, куда авторы смогут посылать свои произведения для разбора именно данным критиком.

 

В подраздел "Проза", раздела "Мастерская" принимаются тексты объемом не более 30 тысяч знаков (с пробелами).

 

При получении рецензии редактора, автор должен по возможности исправить указанные недостатки. Если с чем-то не согласен, то спокойно без споров, должен объяснить, почему в данном случае написал именно так. Под текстом произведения автор предоставляет исправленные варианты произведения.

Во избежании споров, при добавлении произведения в раздел "Мастерская" автору рекомендуется под текстом произведения пояснять, почему в данном случае он использовал такие-то слова и такие-то формы. Это облегчит дальнейший разбор и поможет редактору понять многие моменты в произведении.

Если автор изначально не готов к принятию критики в адрес своего произведения и не готов к дальнейшему его редактированию, то автору не рекомендуется выставлять свои произведения в данный раздел.

Еще раз повторяем, данный раздел является первоначальным этапом - в дальнейшем процесс критики и редактуры на сайте будет меняться.

Все разборы проводятся прямо под произведением в комментариях.

Срок размещения в разделе "Мастерская" - 10 дней. По истечении данного периода произведение переносится в общие разделы, либо в раздел "Прошедшие разбор".

 

P.S.  Светлана Невская:

Пожалуйста, не отбейте последнее желание у наших МАСТЕРОВ что-то редактировать и помогать, тем более вся помощь ВАМ проходит на безвозмездной основе! И так уже почти все авторы категорически против критических замечаний под своими  произведениями,  так хоть тут, в специальной мастерской, не мешайте МЭТРАМ професcионально заниматься  своим делом и правкой ваших произведений! Говорить тут разрешается только Мэтрам и самому Автору, более никому!
Просьба авторам, которые смело и решительно выставили свои произведения для разбора – не обижаться и хотя бы ради приличия говорить волшебные слова из детства типа «Спасибо!», «Благодарю!»
Возможно, придет завтра и многие из вас займут почетные места в нашей, или какой другой мастерской, и вот тогда вспомнят мои просьбы и мольбы!
Не выставляйте ради игры или забавы в Мастерскую свои  произведения, редакторам совсем скоро предстоит судить текущие конкурсы, и им еще понадобятся  ох как много сил и эмоций! Не говоря уже о выкраивании личного  свободного времени!

Всем творческих удач!