ГлавнаяФорумЛитература → Об иллюстрациях

Об иллюстрациях

Необходимость писатлям помощи художников
  
Иллюстрации нужны?
опрос об иллюстрациях
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 10
Дата окончания опроса: 27-08-2012
Опрос закончен.
Сообщений: 76
Так нужна ли хорошему писателю помощь художника?
Или хороший текст отвечает сам за себя, а воображения читателя достаточно для того, чтобы читатель всё понял так, как задумал автор. Но тогда бы не появлялись комиксы и другие разновидности междужанрной литературы? Хочется подумать и о том, чтобы иллюстрации появлялись и на Парнасе. Необходимы ли они писателям этого сайта?
a

href="http://parnasse.ru/users/pokrov2012" title="Денис Маркелов">
Сообщений: 5843
А кто будет иллюстрировать? Ведь мы и так в своих произведениях используем картинки из Интернета. Если будет иллюстрировать художник, то как вы это представляете????
Аннемоне
Сообщений: 76
На других сайтах есть иллюстраторы. Правда, они работают по заказу авторов. Но мне кажется, иллюстрация как бы поддерживает слабый текст. И выплывает сама по себе из такста сильного, поражая чужое воображение, заставляя его вибрировать, входить в резонанс
a

href="http://parnasse.ru/users/pokrov2012" title="Денис Маркелов">
Сообщений: 1732
Слабое произведение, никакая иллюстрация не поддержит. Но, считаю, что иллюстрации нужны, если они идут в унисон с произведением.
Сообщений: 76
Иллюстрация, как завлекалочка. Человек смотрит, увлекается читает. Как бы такой графический анонс - про что. Про героев труда, или про белых медведей. Чтобы ясно и понятно. Чтобы зря времени не тратить, если не твоя тема вообще
a

href="http://parnasse.ru/users/pokrov2012" title="Денис Маркелов">
Сообщений: 5843
Хорошо, я согласна - иллюстратор знает, какую иллюстрацию вставить в текст. Но чего это будет стоить для автора? Он будет рассчитываться баллами? Ну не деньгами же!!!
Аннемоне
Сообщений: 1732
Анна Магасумова:
Хорошо, я согласна - иллюстратор знает, какую иллюстрацию вставить в текст. Но чего это будет стоить для автора? Он будет рассчитываться баллами? Ну не деньгами же!!!
Хороший вопрос!
Сообщений: 4
Мне иллюстрацию-обложку выполнила бесплатно читательница-художник, которой роман понравился. А вообще стоимости иллюстраций в этой группе варьируются в зависимости от сложности иллюстрации от 500 до 2000 и более рублей. В принципе, я считаю это правильным. Люди должны получать деньги за качественную работу.
Рената
Сообщений: 23
Рената Андреева:
Мне иллюстрацию-обложку выполнила бесплатно читательница-художник, которой роман понравился. А вообще стоимости иллюстраций в этой группе варьируются в зависимости от сложности иллюстрации от 500 до 2000 и более рублей. В принципе, я считаю это правильным. Люди должны получать деньги за качественную работу.
Вроде бы справедливо! Но еще справедливей будет, если хотя бы намекнёте: а где взять деньги на эти цели, скажем, талантливому пенсионеру-инвалиду или безработному: например: Иосифу Бродскому (когда он был безработным и не имел средств)?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2012 в 16:57)
Валерий Дьяков
Сообщений: 23
А вообще-то я считаю, что сопровождать стихотворение иллюстрацией или нет - должен решать автор произведения, и такая возможность (вставки иллюстрации или картинки) должна быть ему предоставлена. Иллюстрация нужна далеко не всегда. Но если она выражает творческий замысел автора, основную идею произведения, помогает читателю их понять, или намекает на те оттенки или нюансы, которые автор имел в виду, но которые ускользают при поверхностном прочтении, то она желательна, а иногда и необходима (особенно, когда автор говорит "эзоповым" языком), ибо способствует более правильному пониманию автора со стороны читателя.
С уважением ко всем,
Валерий Дьяков
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2012 в 17:14)
Валерий Дьяков
Сообщений: 5
Мне, как дизайнеру, больше нравится самой иллюстрировать свои произведения. Ведь автор, как никто другой, видит суть своего творения. Конечно, в основном я склеиваю в фотошопе по теме картинки из инета, но мне и не нужны рисунки. Не люблю их)
Сообщений: 3
Айли Рей:

Мне, как дизайнеру, больше нравится самой иллюстрировать свои произведения. Ведь автор, как никто другой, видит суть своего творения. Конечно, в основном я склеиваю в фотошопе по теме картинки из инета, но мне и не нужны рисунки. Не люблю их)

А мне , почему-то, трудно самой иллюстрировать свои литературные опусы. Сколько раз рисовала, и все не то...
Сообщений: 332
Айли Рей:

Мне, как дизайнеру, больше нравится самой иллюстрировать свои произведения. Ведь автор, как никто другой, видит суть своего творения. Конечно, в основном я склеиваю в фотошопе по теме картинки из инета, но мне и не нужны рисунки. Не люблю их)

Поддерживаю, мне тоже нравится самой подбирать иллюстрации к произведениям. Ведь каждый человек, читая произведение воспринимает его по своему. А автор вкладывает в него душу - поэтому ему легче найти подходящую иллюстрацию к своему произведению, которая отражала бы его суть, чувства и мысли. Некоторые иллюстрации к своим стихам я делаю сама, что-то фотографирую... но в основном, конечно же выбираю на просторах интернета (иногда корректируя). :)
Юлия Николина
Сообщений: 2
А я бы был не прочь сам иллюстрировать свои стихотворения, как на пример в стихе "Рыцарь спал, по седлу раскидавши узор"... Но вот для этого время нужно!
Сообщений: 7777
Рената Андреева:
стоимости иллюстраций в этой группе варьируются в зависимости от сложности иллюстрации от 500 до 2000 и более рублей

Но вообще-то - и 2000 руб. маловато. Я бы не взялась. Да ещё, глядишь, и автор попадётся капризный, за 2000 душу из тебя вынет. Это я про деньги. По дружбе - можно и за так сделать.
Я недавно советовалась со старым знакомым, времён, когда изобразительных программ не знали, зато учили хорошо. На вопрос, за сколько можно сделать обложку, так ответил: "Одно дело фотку и название делать, другое всё рисованное. Раньше расценки на всё были чёткие, а теперь полный разброд. Я бы не стал делать меньше 30 тыс. Возни много".
Да, а на компьютере, если в программе поднаторел - можно довольно быстро сработать. Но всё равно - замысел, композиция, идейный уровень, соответствие автору - это всё дорогого стоит. И художник выкладывается весьма-весьма.
А порой (и это желательно, ради этого и делается) иллюстрация не просто вторит тексту, а дополняет, обогащает его, акцентирует внимание, обыгрывает намёк писателя, если он есть, а часто есть, и именно он интересен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2016 в 17:47)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.