ГлавнаяФорумЛитературные споры → М.А.Булгаков, роман Мастер и Маргарита и Театральный роман.

М.А.Булгаков, роман Мастер и Маргарита и Театральный роман.

Предлагаю дискуссию, претендуя на роль главного знатока.
  
Сообщений: 0
Сколько слоёв мистификаций в романе Мастер и Маргарита?..

1. Первый слой - это якобы весёлые бесы во главе с самим сатаной, несущие Москве благо, пытаясь творить зло. Конечно, этот пласт рассчитан писателем на непритязательную толпу обывателей, которые просто в силу своей языческой сути легко заинтересуются романом и создадут ему популярность.
Параллельно мистике внутри романа возникает для пышности романтический лик как бы Иисуса - Иешуа. Утопического мечтателя, который своей проповедью о царстве истины увлекает даже самого прокуратора Иудеи Понтия Пилата.
Там же где-то между действительностью, мистикой и христианскими символами летает романтичная и распутная Маргарита, смущая и соблазняя неокрепшие умы своей обнажённой красотой.
2. Второй слой - это уже узнаваемые в специальных кабинетах образы вождей революции, которые во имя Великого светлого будущего строят огнём и мечом новую державу.
Несомненно, многократно названный в романе "хозяином" Воланд - это И.В.Сталин, который легко узнавался современниками М.А.Булгакова, но в силу опасности подобной аналогии никем не произносился вслух.
Но сам И.В.Сталин нисколько не сомневался в главном герое "закатного" романа.
Само сравнение его с Иисусом безусловно льстило самолюбию вождя, хотя он так и не смог отвязаться от ощущения того, что в романе есть ещё какое-то дно, помимо такой очевидной для него бесовщины в обликах Коровьёва - Дзержинского, кота Бегемота - Н.И.Ежова, Азазелло - Л.П.Берии, А.А.Семплеярова - М.Н.Тухачевского, П.П.Китайцева - А.С.Бубнова ...
Это сомнение не позволило М.А.Булгакову увидеть свой роман опубликованным ещё при жизни, чего он изо всех сил добивался, изощряясь в интеллектуальном противостоянии со всей советской цензурой.
3. Третий слой - это зашифрованное якобы под неточности и ошибки, незавершённость произведения, ошибочное представления о советской действительности, скрытое среди известных выражений русского языка, истинное содержание романа "Мастер и Маргарита".
И этот последний слой есть главное послание великого писателя будущим гражданам свободной России, где без прикрас, прямым текстом автор выносит приговор окружающему его советскому режиму и допустившему приход советской власти российскому народу ...

И страшен становится вид вереницы мертвецов, подымающихся по лестнице на "великом балу сатаны", ибо это идёт перед глазами читателей весь умервщлённый российский народ и его тысячелетняя история ...


Думайте, дорогие читатели, думайте ...
Сообщений: 609
Самый первый слой, вы потеряли. Это любовь и всепрощение... Величие этой единственно-истиной мистики над хаосом и того и этого мира. Всё что человеку необходимо в этой жизни, это любовь и понимание. И кто достоин этого, только тот остаётся на острове спасения и любви... Философы шагают в бесконечности, а Сатана продолжает путешествие в поисках неприкаянных душ. Всё по своим местам.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 января 2012 в 20:27)
RomanArtman
Сообщений: 4
российский народ и его тысячелетняя история ...
Вот это открытие! А президент, вааще, сказал, что 20 лет! С вами не соскучишься...
А как же Славяно-Арийские ВЕДЫ, ВЛЕСОВА КНИГА? Кстати, сейчас на дворе 7521год от СМ(по НАШЕМУ календарю, не "обрезанному" "великим" Петром)
И что вам везде мерещится Сталин? Если бы Стивен Кинг жил в те времена, то вся его дьявольщина была бы сталинщиной...:))
grafoman
Сообщений: 91
Сдаётся мне, льстите Вы Сталину, приспешникам его и советской действительности. scratch Там много чего ещё присутствует, знал Булгаков, что роман последний.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2012 в 15:39)
Сообщений: 9
Никогда не видел в романе (а я его перечитываю с 21, следовательно 34 года) ни сталина, ни тем паче его приспешников. Хотя согласен с автором версии, что последние гости на балу, имён которых Коровьев не называет Ягода и его помощник.
Да! Слоёв в романе много. Но этим он и велик, что эти слои открываются на протяжении всей жизни.
REXTHER56
Сообщений: 76
Роман Булгакова многогранен. Можно смотреть на него с точки зрения христианина, можно с точки зрения политика. И то, что он был опубликован с запозданием -тоже хорошо. Правда вводить этот роман в школьную программу, по-моему чересчур рано. Надо пройти по этоу роману твёрдыми шагами. А не упиваться радостью бесовского маскарада.
Телесериал "Мастер и Маргарита" с саунд-треком от Игоря Корнелюка немного устаканил отношение к тексту. И это радует, иначе мноочтение могло привести к сумбуру в головах - в сущности здесь все потерпевшие кроме Волланда и К 0
a

href="http://parnasse.ru/users/pokrov2012" title="Денис Маркелов">
Сообщений: 14
Роман Артман:
Это любовь и всепрощение... это любовь и понимание. И кто достоин этого, только тот остаётся на острове спасения и любви... Философы шагают в бесконечности, а Сатана продолжает путешествие в поисках неприкаянных душ. Всё по своим местам.

Добрый день!
Вы заблуждаетесь.
В Великих книгах записано другое: "Каждому воздастся по делам его..."
А найти свою "Любовь" шанс есть у каждого, но не каждый способен им воспользоваться.
Кто определит того, кто достоин любви и понимания?
В СССР это определяла номенклатура, при самодержавии - аристократия и дворянство, в Средневековье - высшие сословия, в гитлеровской Германии - раса, в современной демократии - капитал ...
Только вот ничто из всего этого счастья не обеспечивает. Знать это нечто более сложное, чем вам представляется ...
Сатана живёт в каждой человеческой душе, воспитание и образование учат нас держать его в узде.
Ибо Сатана, то есть боль или наслаждение, хороший слуга, но плохой хозяин.
Ержан.
Если хочешь одурачить мир, скажи ему правду.
Сообщений: 14
Валерий Чернышёв:
российский народ и его тысячелетняя история ...
И что вам везде мерещится Сталин? Если бы Стивен Кинг жил в те времена, то вся его дьявольщина была бы сталинщиной...:))

Добрый день!
Сталин не мерещится. Просто главным персонажем всех произведений М.А.Булгакова является Сталин.
М.А.Булгаков неформально по сути был придворным летописцем И.В.Сталина.
Например, Иван Васильевич Бунша - это тоже Сталин в гротесковой форме. И ведь сам Булгаков этого от Сталина и не скрывал ...
Ержан.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 19 октября 2012 в 13:36)
Если хочешь одурачить мир, скажи ему правду.
Сообщений: 14
Александр Кучерук:

Никогда не видел в романе (а я его перечитываю с 21, следовательно 34 года) ни сталина, ни тем паче его приспешников.

Добрый день!
Вы заблуждаетесь.
Хотите я вам докажу, что Воланд - это Сталин?
1. Булгаков не скрывал того, что под Воландом он подразумевает Сталина.
2. Признать публично или официально или записать документально на бумаге, что Воланд, то есть Сатана, - это Сталин, было равносильно в 1920-ых годах вынесению себе самоубийственного приговора.
В те годы за гораздо менее оскорбительные высказывания относительно Сталина расстреливали и сажали людей на огромные сроки в заключение, с которого никто не возвращался. Из-за непонятного в НКВД отсутствия приказа арестовывать Булгакова (за множество абсолютно крамольных с точки зрения НКВД произведений, например, "Дни Турбиных" откровенно о белых офицерах, как о порядочных русских людях), чекисты и окружавшие писателя знакомые делали вид, что не догадываются о том, кто такой Воланд. Это была в те годы такая игра. Булгаков находился под защитой самого Сталина.
В этом причина того, что нигде не сохранилось ни одного прямого указания ни от автора, ни от кого бы то ни было из его близких людей и чекистов, что Воланд - это Сталин.
3. Сталину самому очень нравилось сравнение своей персоны с мировым Злом, которое творит Благо.
4. Булгаков сознательно "играл" с огнём. Любой промах мгновенно спускал нож гильотины.

Продолжим.
Теперь доказательства.
Сам М.А.Булгаков свидетельствует.

В черновике "Великий канцлер" в главе "Шабаш" между датами написания от 4 января 1934-го года до "дня" (там есть ещё "утро") 7 января 1934-го года М.А.Булгаков называет Воланда "ХОЗЯИНОМ" 20 (!) раз подряд.

Цитирую:

" 4/I.34.
............................................................................
- Верни мне моего любовника, государь, - попросила Маргарита.
Воланд вопросительно повернул голову к Коровьеву. Тот что-то пошептал
на ухо Воланду. Еще несколько секунд не сводил тяжелых глаз Воланд с
Маргариты, а потом сказал:
- Сейчас будет сделано.
Вскрикнув от радости, Маргарита припала к тяжелым сапогам со звездными
шпорами и стала целовать черную кожу и отвороты, задыхаясь, не будучи в
состоянии произносить слова.
- Я никак не ожидал, чтобы в этом городе могла существовать истинная
любовь, - сказал хозяин. - А за....
- Он написал книгу о Иешуа Га-Ноцри, - ответила Маргарита.
Великий интерес выразился в глазах Воланда, и опять что-то зашептал ему
на ухо Коровьев.
- Нет, право, это черед сюрпризов, - заметил хозяин, но слов своих не
объяснил.

6/I.34.

- Да, да, верните его, - умильно попросила Коровьева Маргарита.
- Нет, это не по его части, - отозвался хозяин дома, - это дело Фиелло.
И Фиелло получил приказ, но разобрать его Маргарита не могла, так как
он был отдан шепотом.
Тут Фие................................................................
...гостей хозяина.
Ватная мужская стеганая кацавейка была на нем. Солдатские штаны, грубые
высокие сапоги.

Утро 7/I.34.

Весь в грязи, руки изранены, лицо заросло рыжеватой щетиной. Человек,
щурясь от яркого света люстр, вздрагивал, озирался, глаза его светились
тревожно и страдальчески.
Маргарита, узнав хорошо знакомый рыжеватый вихор и зеленоватые эти
глаза, приподнялась и с воплем повисла на шее у приехавшего. Тот сморщился,
но подавил в себе волнение, не заплакал, механически обнимая за плечи
Маргариту.
В комнате наступило молчание, которое было прервано словами хозяина
дома, обращенными к Фиелло:
- Надеюсь, вы никого не застрелили?
- Обращайтесь к коту, мессир, - отозвался Фиелло. Хозяин перевел взгляд
на кота. Тот раздулся от важности и похлопал по кобуре лапой.
- Ах, Бегемот, - сказал хозяин, - и зачем тебя выучили стрелять! Ты
слишком скор на руку.
- Ну, не я один, сир, - ответил кот. Затем хозяин обратил свой взор на
прибывшего. Тот снял руки с плеч Маргариты.
- Вы знаете, кто я? - спросил его хозяин.
- Я, - ответил привезенный, - догадываюсь, но это так странно, так
непонятно, что я боюсь сойти с ума. Голос привезенного был грубоват и хрипл.
- О, только не это. Ум берегите пуще всего, - ответил хозяин и,
повернувшись к Маргарите, сказал:
- Ну что ж... Благодарю вас за то, что посетили меня. Я не хочу вас
задерживать. Уезжайте с ним. Я одобряю ваш выбор. Мне нравится этот
непокорный вихор, а также зеленые глаза. Благодарю вас.
- Но куда же, куда я денусь с ним? - робко и жалобно спросила
Маргарита.
С обеих сторон зашептали в уши хозяину: слева - Фиелло, справа -
Коровьев.
- Да выбросьте вы его к чертовой матери, - сказал хозяин, - так, чтобы
и духом его не пахло, вместе с его вещами... а впрочем, дайте мне его сюда.
И тотчас неизвестный человек свалился как бы с потолка в залу. Был он в
одних подштанниках и рубашке, явно поднятый с теплой постели, почему-то с
кепкой на голове и с чемоданом в руках. Человек в ужасе озирался, и было
видно, что он близок к умопомешательству.
- Понковский? - спросил хозяин.
- Понковский, так точно, - ответил, трясясь, человек.
- Это вы, молодой человек, - заговорил хозяин, /потому/ что человеку с
чемоданом было лет сорок, - написали, что он, - хозяин кивнул на вихор и
зеленые глаза, - сочиняет роман?
- Я-с, - ответил человек с чемоданом, мертвея.
- А теперь в квартире его проживаете? - прищурясь, спросил хозяин.
- Да-с, - плаксиво ответил человек.
- Это что же за хамство такое? - сурово спросил хозяин, а затем добавил
рассеянно: - Пошел вон!
И тотчас Понковский исчез бесследно.
- Квартира ваша таперича свободна, - ласково заговорил Коровьев, -
гражданин Понковский уехали во Владивосток.
Тут качнулся светло-рыжий вихор, глаза тревожно обратились к хозяину.
- Я, - заговорил поэт, покачнулся от слабости, ухватился за плечо
Маргариты, - я предупреждаю, что у меня нет паспорта, что меня схватят
сейчас же... Все это безумие... Что будет с нею?
Сидящий внимательно поглядел на поэта и приказал:
- Дайте гостю водки, он ослабел, тревожен, болен. Руки протянулись к
поэту со всех сторон, и он отпил из стакана. Его заросшее лицо порозовело.
- Паспорт, - повторил он упрямо и безумно.
- Бедняга, - сочувственно произнес хозяин и покачал головой, - ну дайте
ему паспорт, если уж он так хочет.
Коровьев, все так же сладко улыбаясь, протянул поэту маленькую
книжечку, и тот, тревожно косясь в пол, спрятал ее под кацавейкой.
Маргарита тихонько плакала, утирая глаза большим рукавом.
- Что с нами будет? - спросил поэт, - мы погибнем.
- Как-нибудь обойдется, - сквозь зубы сказал хозяин и приказал
Маргарите: - Подойдите ко мне.
Маргарита опустилась у ног Воланда на колени, а он вынул из-под подушки
два кольца и одно из них надел на палец Маргарите. Та притянула за руку
поэта к себе и второе кольцо надела на палец безмолвному поэту.

День 7/I.34".



Или в бумажном издании - Михаил Булгаков "Князь тьмы" Ранние редакции и варианты романа "Мастер и Маргарита" Санкт-Петербург. Издательство "Азбука-классика" 2006. Страницы 235-238.

Ни для кого не являлось секретом в СССР, что ХОЗЯИНОМ звала Сталина вся его приближённая челядь.
Более того, слово "ХОЗЯИН" в совершенно нарицательном понимании присутствует и в самом романе достаточно часто, хотя и не настолько, как в приведённом мною эпизоде черновика.

Неужели читателям и такого артефакта будет не достаточно, чтобы избавиться от мистического представления Воланда в качестве некоего реального Сатаны, который в художественной форме посещает Москву самолично?..

1 мая 2011-го года.


Ержан.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 октября 2020 в 07:00)
Если хочешь одурачить мир, скажи ему правду.
Сообщений: 14
Денис Маркелов:

Роман Булгакова многогранен.

Добрый день!
С точки зрения христианина роман - кощунство. Попытка возвести самого себя в роль Мессии и написать новое Евангелие.
И это утверждают все христианские священники, начиная с Андрея Кураева.
С точки зрения политика роман уже не актуален, но с точки зрения истории и философии он будет актуальным ещё очень долго, как самое прямое и откровенное разоблачение советской власти прямо из кромешного ада советской реальности.
Школьная программа подразумевает подготовку гражданина России к жизни, поэтому в ней должны быть представлены все выдающиеся философы, мыслители, писатели, художники России.
Мне не нравится ни фильм Бортко "Мастер и Маргарита", ни музыка Корнелюка, более подходящая "Бандитскому Петербургу"...
Если хочешь одурачить мир, скажи ему правду.
Сообщений: 14
Юрий Иванов:

Сдаётся мне, льстите Вы Сталину, приспешникам его и советской действительности. scratch Там много чего ещё присутствует, знал Булгаков, что роман последний.

Добрый день!
Взрослый просвещённый человек хорошо понимает, что ничего вечного на свете нет, а поэтому пишет о том реальном мире, в котором он жил, а не сказочную философскую сказку о чём-то абстрактном.
Изображать жизнь такой, какая она есть, - вот в чём скрыт секрет художника и настоящего искусства.
А вам всё бы детские сказки слушать о Абсолютном Добре и Справедливом Зле ...
Сдаётся мне, что вы глупый и инфантильный человек, господин доцент Юрий Иванов...
Ержан.
Если хочешь одурачить мир, скажи ему правду.
Сообщений: 144
Ержан Урманбаев-Габдуллин:
Сдаётся мне, что вы глупый и инфантильный человек, господин доцент Юрий Иванов...
Ержан.
вы бы не переходили на оскорбления... глупо называть человека глупым, не зная человека вообще!


А статья понравилась...

Но эта книга замечательна не только потому, что Булгаков "играл с огнем" и показал Сталина, как Зло... Роман замечателен, что написан для разного читателя и... как он сказал... "каждому... по своей вере..." Вот и каждый сам для себя найдет в этом романе что-то особенное! Да и считаю, что слишком маленький я человек, что б искать в книгах разоблачение советской власти.
жизнь в песок, песок в кирпич...
Сообщений: 14
николай капелюш:

Ержан Урманбаев-Габдуллин:
Сдаётся мне, что вы глупый и инфантильный человек, господин доцент Юрий Иванов...
Ержан.
вы бы не переходили на оскорбления... глупо называть человека глупым, не зная человека вообще!
Добрый день!
Несколько уроков этикета.
1.Надо здороваться, когда вы заходите к постороннему человеку, совершенно не представляя кто он такой.
2.Прежде чем предполагать о том, что "сдаётся мне" стоит рассказать, что "сдаётся вам". А со своими проблемами позвольте разбираться мне самому. У каждого свои тараканы в голове.
3.Оскорблять человека можно даже комплиментом, смысл которого можно понять двояко.
Я ваш пост посчитал оскорбительным с моей точки зрения, ибо нельзя недооценивать преступлений Сталина в истории России и человечества. Я убеждён, что подобные идеи есть кощунство в отношении миллионов жертв сталинского и советского режима.

Ержан.
Если хочешь одурачить мир, скажи ему правду.
Сообщений: 14
николай капелюш:

Ержан Урманбаев-Габдуллин:
Сдаётся мне, что вы глупый и инфантильный человек, господин доцент Юрий Иванов...
Ержан.
Но эта книга замечательна не только потому, что Булгаков "играл с огнем" и показал Сталина, как Зло... Роман замечателен, что написан для разного читателя и... как он сказал... "каждому... по своей вере..." Вот и каждый сам для себя найдет в этом романе что-то особенное! Да и считаю, что слишком маленький я человек, что б искать в книгах разоблачение советской власти.

От эмоциональной части переходим к смысловой.
Относительно того, кто заявил, что "каждому будет дано по его вере".
Это произносит Воланд, говоря, что подобное мировоззрение имеет место в мире. Но оно не принадлежит ни М.А.Берлиозу, ни М.А.Булгакову.
Но так верно думали, например, Гитлер, Чикатилло, Сталин и подобная им толпа невежественных язычников, поклоняющихся собственным идолам, которые могут быть разными в каждом дворе.
Мировые конфессии этим и отличаются, что предполагают наличие одного Всевышнего на всех вне воли индивида, говоря научно, наличие Высшего Разума, управляющего всем вокруг.

М.А.Берлиоз, как и М.А.Булгаков (смею скромно заявить, что так думаю и я), были атеистами и агностиками, которые считали, что со смертью жизнь любого индивида заканчивается, а что продолжается им уже неизвестно.

Так и сказано в той фразе. Читайте внимательно.

Все великие философские книги и искусство посвящены анализу смысла жизни "МАЛЕНЬКОГО" человека.
Например, известный любому образ Чарли Чаплина, или Улисс Дж.Джойса, или Оливер Твист Диккенса, или Раскольников Достоевского, или Онегин и Печорин, или Чайльд Гарольд ...

Но вот М.А.Булгаков сам себя считал и называл сатириком, более того, он считал себя ЕДИНСТВЕННЫМ в СССР политическим сатириком.
С какой стати надо искать то, что совсем не скрывает сам писатель?
И с кем вы спорите? С Булгаковым? Зачем?..

Если в книге и искусстве можно находить то, что каждому особенно хочется, то подобная культура имеет другое название.
Шоу-бизнес или масс-культура.

По вашей логике выходит, что М.А.Булгаков шоумен, типа Галкина или Диброва ...

Но вы заблуждаетесь, ибо:

«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».


Ержан.
Если хочешь одурачить мир, скажи ему правду.
Сообщений: 59
Если не нравится роман и кино оставьте своё мнение при себе!А насчёт музыки к фильму вы не правы!Музыка подходит вполне!И если на балу у сатаны должна звучать музыка то именно эта!Другая здесь и не ложится в основу фильма!Сам роман удивителен тем что к нему можно написать много мнений!Но сама истина и тайна не раскроется никогда!Это признал не только читатели но и критики!Истину романа можно постигать бесконечно!
Тот кто стремится в никуда!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.