Конечно, Магист, я и сам часто хожу по магазинам и на рынок, и я знаю многих продавцов, и они меня не только узнают, но и без денег отпускают продукты ("Будет время, занесешь"). А вот арбузы продаются отдельно, и эти продавцы мне не знакомы. Наверное, редко покупаю: раз или два в год.
Маэстро, просто постоянный покупатель овощей и фруктов. У нас много таких прилавков-киосков, там продавцы, многие их них много лет живут такой торговлей. Все нерусские, они знают, какие помидоры мне нравятся, какие яблоки. А вот когда пойдут помидоры с местных дач и огородов, то наши бабки будут пытаться всучить мне привезённый продукт как местный, ею выращенный. Бывает, попадался.
Постоянный покупатель арбузов - это что-то новенькое, для меня, по крайней мере. Ну, проголосовали за Ельцина (я не голосовал) - "хотели, как лучше, а получилось, как всегда", и даже хуже. Правда, не для всех.
Здравствуйте, Верные друзья! Всяко бывает. Сейчас, если тут очередь, всегда есть другой продавец И продавец своему постоянному покупателю всегда скажет: "Дядя, это ещё не арбуз, через две недели будет арбуз." Из личного сибирского опыта. А ещё из СССР: "Ну-ка вырежь пробу!" Резали пробу и сейчас режут - сказать надо! Ходить надо на предвыборные собрания, задавать вопросы кандидатам. Тем не менее, макаронная машина патроны выпускать не будет, хоть калибр и одинаковый.
Доброе утро, Верные друзья! Ой, а как мы выбираем, например, арбуз... Приходим на рынок, а там горы арбузов. Какой из них красный, спелый, сладкий на вкус - трудно сказать. А продавец нам нахваливает свой товар, предлагая то один, то другой арбуз - все одинаково вкусны! А сзади другие покупатели напирают: "Давай, друг, быстрей думай..." Вот и купили, и принесли домой. Сели за стол в предвкушении сладкого десерта. Слюнки так и текут. Глава семьи твердой рукой разрезает полосатый фрукт, а там внутри... Чуть розовеющая мякоть, а вкус ее - "списыфичский". Человека на ответственный пост выбрать еще труднее. Ведь кто его знает, может, он думает одно, говорит другое, а делать будет третье. Так и живем.