ГлавнаяАвторыАлександр Балбекин → Сообщения на форуме
ПИСАТЕЛИ и ПОЛИТИКА — 24 мая 2012
Константин Русских:
Георгий, мне кажется, что пока ты зря потерял своё время в беседе с Aлександром Балбекиным

Свят-свят дух! Окститесь, Константин,Георгий беседует с Жоржем. А я свое слово сказал в самом начале.Что же касается ссылки о партии писателей, с которой имел честь познакомиться на ЧХА, так это очередная профанация. От безделья народ страдает.Это, когда уже иссяк, и людям нечего сказать в творчестве, тогда бегут в политику. У некоторых это здорово получается. В том партсоставе, что обнаружен ранее и по ссылке, вряд ли удастся что-то изменить в обществе. Скорее, многим из тех партийцев надо менять самих себя, но ... поздно, "поезд ушел", - как говорится.
ПИСАТЕЛИ и ПОЛИТИКА — 21 мая 2012
Жорж, я тоже не бездельник, поверь на слово! cry
ПИСАТЕЛИ и ПОЛИТИКА — 21 мая 2012
Художник - не корректирует процессы жизни. Тем более, не влияет на мировозрение других. Он ЕГО высказывает. Благодаря метафорам, эмоциям, философским побуждениям и прочему ОН может выплеснуть частицу позотивных эмоций, которые могут быть созвучны современникам, быть может, другому поколению. Вопрос: воспримут или нет - тоже творческий. Все, что мы делаем - это только визуально. Не надо обольщаться по поводу пророчеств. Пророками случаются гении, но они рождаются черезвычайно редко.
ПИСАТЕЛИ и ПОЛИТИКА — 21 мая 2012
Не считаю "Матью мат"
http://parnasse.ru/poetry/free/white/matyu-mat.html
- политическими, или гражданственными... Просто так в тот момент хотелось воспеть не умело в стихах дурную нашу житуху. Кстати, стихи не пишу, а там - выллилось невзначай. Опять же, личностное.
ПИСАТЕЛИ и ПОЛИТИКА — 21 мая 2012
Никто не призывает к молчанию. Наоборот, к выплеску! Только по зову сердца! Что до воров , и всякой нечести, так они были, есть и будут. А писатели, настоящие, с ними в сговор не входили никогда. Напротив,осуждали пороки, как могли.В итоге, говорим об одном и том же. Только я против "управленчиства", "навязываний", и преднамеренных действий, попыток воздействия на умы человечества. Это уже гипнотизерство.
ПИСАТЕЛИ и ПОЛИТИКА — 21 мая 2012
Жорж Декосье:
Кто, если не мы, будем учить политиков чистому и светлому? И готовить наш народ к грядущим событиям.
Так-то оно, может быть, и так, но... Лично для меня, слишком помпезно. Предпочитаю придерживаться поговорке:" У кого, что болит, тот об этом говорит". Никогда не ставил перед собой в рабочем моменте целей: изменить мир к лучшему...Это , наверное, само собой разумеющееся? Иначе, зачем испражняться, выдавливать из себя, к тому же, терзаться, не находить покоя. Вдруг осенит, выплеснул из себя ЗАРАЗУ! Вроде полегчает. Скорее, писательство - это очищение самого себя через выплеск наболевшего, не дающего покоя, бушующего, горящего, извергающегося огня , словно лава, из вулкана.Во всяком случае, процесс - не для кого-то, а скорее - для самого себя! Это живет в тебе, ты не можешь с ним справиться, обуздать - вот и вышвыриваешь наружу. Это природа. Да, это, скорее, ближе к вулканическому извержению.Не выплеснешь - взорвется, и разлетишься вдребезги, на кусочки, или в пепел обратишься. Природа творчества - неповторима и одинока. Ни с чем несравнимое писательское одиночество толкает "безумцев" заниматься данным ремеслом. Иначе сойдешь с ума от бушующего потока информаций внутри себя.Не склонен я приближать творчество, особливо писательское, к гражданственным порывам. Гражданином можно и БЫТЬ, а ПИСАТЕЛЕМ, вряд ли, если нет в тебе этого бушующего урогана, который сметает все на пути для того, что бы очистить душу от житейских осколков, которые не дают твоему сердцу покоя, будоражат ум, и приводят части тела в движение. Ну, вот, чего бы мы сейчас тратили время на диалог? Другой, ухмыльнулся бы, в лучшем случае, прошел мимо. А мы - нет! Нам надо излиться! Потому как и утвердиться в собственных мыслях, ощущениях. В конце концов, в правильности выбора своем. Заметьте - СВОЕМ! Это, как религиозность - она нужна определенным людям исключительно для выживания в этом жестоком МИРЕ.
ПИСАТЕЛИ и ПОЛИТИКА — 21 мая 2012
Писатель и политика? Первое - вдохновение, творчество, радость. Во втором - сплошные дрязги, нечестие, кутерьма. Писатели случаются, бывают светлыми, чистыми, добрыми, романтичными,исключая зависть, жадность, но и так бытовушные недостатки (даже пороки). Политики - не бывают добрыми, отзывчивыми, правдивыми. Они культивируют себя на почве выгодного для своего урожая(личностного) поля. Да, в прошлом веке в России писатель-политик считался номером раз. И каждый стремился в лидеры. У кого-то это получалось лучше, у кого-то совсем по-проституцки. Не буду называть имен.Хотя, уважаемый мной Маяковский - отлично совмещал творчество с политическими лозунгами. Ему они личили. Он, вероятно, верил сердцем, умом понимал, и четко формулировал тезисы в стихах. Хочу ли я подражать Поэту? Даже в прозе - нет. Дара такого нет. Плохо ли это, хорошо ль? Каждому свое... Жить во Времени, и отражать события - ОДНО! Конечно, не с бухта барахта, а осмысленно, со своим видением, горечью, болью, радостью и т.д. В процессе, естественно, выразится отношения писателя к тому или другому явлению вокруг. Может, это политический взгляд писателя? Не знаю, но он неотделим от творчества, и нашей продукции. В одном убежден, пользоваться излишне миниральными и другими удобрениями при посеве опасно. Пистициды вредны для здоровья, как автора, так и читателя.
Это я так, с наскоку - что в голову пришло, тем и поделился. Не обессудьте.
Нецензурная лексика в худ.литературе — 4 мая 2012
Материться не хорошо - Грех, но иногда случается... Что делать?.. Молчать. А, если хочется до конца выразить мысль?.. Потерпи, и в безлюдье про шепчи, если уж так охота. А, если герой требует мата?.. Кастрируй пошляка. А, если серьезно?...
Всему свой черед.
"РАЗГОВОРНАЯ" РЕЧЬ — 4 мая 2012
Анатолий Киргинцев:
"Получается литература и жизнь неразделимы."
Нюансик один:
В первом - обобщение, во втором - суета.