ГлавнаяАвторыОльга Шлыкова → Сообщения на форуме
День Удачи — 15 августа 2012


Поздравляю всех с Днём удачи!
Проза. Большие литературные формы. — 26 июня 2012
Если произведение достаточно объёмное, а мне интересно почитать, я скачиваю его в Word. Ставлю удобный размер шрифта и разваливаюсь в кресле с мышкой в руке. И замечательно читается!
Единственное своё объёмное произведение я пишу для дочери. Стараюсь через фантастический сюжет донести до неё своё мировоззрение. Последовала совету Александра Русанова и выкладывала первую часть по одной главе. Уже 9 человек добрались до 15 главы - окончания первой части. Приятно. А впереди ещё 15...
Проза и поэзия — 21 июня 2012
Спасибо! Очень интересно было попробовать. Вы правы, воображение у меня неуправляемое. Даже жить мешает иногда. Стихи же начинаю сочинять, только если, например, Шекспира начитаюсь на ночь.
Этот опус, с вашими правками, подарю Володе, автору фотографии. И честно расскажу, как он появился и кто мне помог его написать. Ему будет приятно.
Да, правда, что-то не в тему, я тут распоряжаюсь пространством.
Обещаю, Ваш мастер-класс даром не пройдёт. Я ещё займусь стихами в прозе. Так, для себя. Стихотворцев и без меня хватает. Я Вам искренне благодарна. Не каждый день, говорят добрые слова. А писать стихи в компании маститых, всё равно, что пытаться петь при вокалистах. У меня их полный театр. Я записываю истории.
До встречи на Парнасе!
Проза и поэзия — 19 июня 2012
Ой, спасибо! Оказывается... zst Надо попробовать. Вдруг и вправду получится...
Проза и поэзия — 19 июня 2012
Когда-то я училась, (недолго, 2 курса всего), в Московском институте культуры. Преподавателем культуры речи у нас была потрясающая женщина, к сожалению уже не помню имени. Она говорила так - для того, чтобы написать стихи - нужно вдохновение, а для прозы - событие, которое тебя потрясло. И читать, учила с той же точки зрения. Стихи - вдохновенно, прозу - осмысленно. Почему многие актёры, откровенно плохо, читают стихи, а порой и прозу. Они пытаются сыграть то, что написано для чтения. Не: "Я вам сейчас покажу", а:"Я вам сейчас расскажу". Конечно, если есть что рассказать. Лично я, сначала отвечу для себя на вопрос: "В чём событие?", а потом уже записываю то, что просится на бумагу. Плохо ли, хорошо, другой вопрос.
Недавно очень пожалела, что не умею писать стихи. Просматривала фотографии замечательного томского фотографа Владимира Сумцова, и один из снимков -
- это самое настоящее стихотворение.
Я увидела здесь примерно такое событие. Деревья в очередь за краской осени стояли. А осень лишь багрянец принесла. Старики его брать не спешили, ждали золота, которого всего чуть-чуть и было. Всем не хватило. И согласились потерпеть, пока осень золотишка накуёт и их оденет в золотые тоги. Второй по очереди был молоденький клён. Ему не терпелось одеться по осеннему, он помнил, как это красиво, стоять в осеннем одеянии. И выпросил себе весь багрянец, что был у осени. Вздохнула осень, что поделаешь, молодые всегда спешат - и жить, и чувствовать, и быть. Осыпала его, не пожалела. И вот стоит он среди стариков, лишь чуточку позолотивших макушки. И рад, что самый яркий среди них. Того не знал, поторопившись, клён, что старики не золота хотели. А постоять подольше в листве зелёной. Пока зелёный лист, он жив и соком дерево питает и ловит солнца луч. А только поменяет цвет - хоть станет золотым, или багряным - дни сочтены его. Он скоро упадёт и в спячку зимнюю придётся уходить деревьям. Так и случилось. Прошло немного дней, багряные листья с клёна облетели. И он уснул. А старики, недолго, но ещё дышали. И заморозки ранние видали и стылые рассветы. И птичьи стаи проводили в тёплые края.
Но, не умею писать стихов. И согласна с предыдущим автором в целом, а под этим подпишусь: "Что такое "образ художественный"? Ну, в первую очередь, - это картина, изображение и иногда звучание -
и поэзия, и проза могут быть удивительно музыкальны. А вот в какой степени это доступно автору,
пусть он спросит у своего таланта. Таланту, к сожалению, научить невозможно. А без таланта не бывает
и мастерства".
Праздник — 3 июня 2012
День Победы — 7 мая 2012
МЖД — 7 марта 2012