ГлавнаяПрозаЖанровые произведенияФэнтези → АНГЕЛ СЕРЕДИНЫ ЛЕТА

АНГЕЛ СЕРЕДИНЫ ЛЕТА

29 июня 2022 - Андрей Шеркунов
article507389.jpg
 
   Светает… И явно свежеет, перед рассветом всегда так. Скоро Город начнёт просыпаться, а значит и дежурство на сегодня заканчивается – никто посторонний его видеть не должен. Правда, в последнее время всё чаще стали встречаться люди, которые видели его зримый облик, а это не совсем правильно, ведь в его обязанности входит хранить и контролировать вверенных его попечительству людей, будучи невидимым. Внеплановые катастрофы останавливать, людей, ещё не выполнивших своё предназначение, спасать и оберегать… Дел много, ведь июль – время опасное.

   Мелахель, ангел середины лета, летел домой. Устал, ведь пришлось сегодня поработать внепланово, помочь новеньким хранителям. Пока у них первые подопечные они всегда очень суетятся, стараются уберечь своих от любого синяка, а это неправильно – человек должен учиться на своих ошибках. Вот и вразумлял молодёжь до рассвета, умаялся, пора и отдохнуть…

   Тут его взгляд упал на крышу, мимо которой он только что пролетел и ангел застыл в воздухе. Не порядок! На самом краю крыши сидела тонкая хрупкая девушка в лёгкой коротенькой тунике, которая чуть развивалась от лёгкого дуновения предрассветного ветерка. Собственно именно это и привлекло взгляд Мелахеля, ведь сама девушка сидела абсолютно неподвижно, и её можно было принять за украшение крыши. Глаза её были устремлены на линию горизонта, где уже зарождался новый день. Он сделал над ней круг, она спокойно подняла голову, ничуть не удивившись улыбнулась, и сделала приглашающий жест – присаживайся, мол. Ну что ты скажешь, и эта его видит! Ладно, домой он всегда успеет…

   Ангел сделал небольшой пируэт, заходя на посадку, и мягко уселся рядом с девушкой. Она инстинктивно подобрала свою тунику и как бы подвинулась, при этом ничуть не смутившись – было такое ощущение, что встречаться с ангелами для неё дело привычное. 

   - Извини, что помешал твоим мечтаниям, но я не мог пролететь мимо.

   Девушка задумчиво кивнула и опять улыбнулась.

   - Понимаю… Ты ведь подумал, что мне очень плохо и я решила спрыгнуть с крыши?

   - Ну, если честно…

   - Да ясно, ясно, знаю, как это смотрится со стороны. Но могу тебя заверить, что у меня и в мыслях ничего подобного не было! Я часто выхожу сюда летом встретить рассвет – это так красиво… И мысли тут намного чище и прозрачнее, мне здесь удобнее писать письма.

   - Письма? Интересно… Кто-то близкий уехал и ты ему пишешь?

   - Пишу…

   Тут девушка вдруг немного смутилась и даже потупила глаза. Рука её начала теребить полу платьица, потом она резко подняла свои болотного цвета глаза и посмотрела на ангела с некоторым вызовом.

   - Знаешь, я полюбила человека, который снится мне каждую ночь. Я никогда его не видела, но я знаю, как он выглядит, я знаю, что он чувствует каждую секунду, я знаю, о чём он думает. Я ощущаю его каждой клеточкой…

   - Бедняжка…

   Ему захотелось погладить её по голове и утешить, но она встряхнула головой и рассмеялась.

   - Что ты! Я невероятно, неизмеримо счастлива, ведь я люблю!

   Ангел посмотрел на неё с интересом. В этой девушке было столько нерастраченной любви, которая просто рвалась наружу, что он инстинктивно попал под обаяние этого чувства. Глаза девушки сияли таким неподдельным счастьем, что сомневаться не приходилось – всё именно так, как она говорит. Она посмотрела на него, и его окатило теплом, явно предназначенным другому человеку.

   - Это хорошо… Кстати, ты говорила о письмах, но я не заметил, чтобы ты что-то писала. Да и кому же ты отправляешь свои откровения, куда? Ведь это же придуманный человек, как я понимаю.

   - Нет, что ты, он есть! Я знаю кто он, чем занимается, как живёт. 

   - Так ты с ним знакома, ты его видела?

   Девушка опять посмотрела на Мелахеля с вызовом.

   - Это не обязательно! Надо видеть сердцем, а не глазами.

   - Слова, слова, слова… Ну хорошо, а как же твой возлюбленный получает твои письма?

   - Очень просто – слышит!

   Он посмотрел на девушку внимательно – нет, она не шутит, всё так, как она и говорит. Во всяком случае, для неё…

   - Тогда пиши, чего же ты ждёшь? Уже светает, скоро совсем рассветёт.

   - Да, ты наверное прав. Сейчас у моего любимого самый сладкий предрассветный сон…

   Девушка подобралась, шейка её вытянулась в струнку, взгляд устремился на первые лучики солнца, уже пробивающиеся из-за горизонта. Было ощущение, что она немного взлетела над крышей, она вся тянулась к появляющемуся светилу, к новому дню…

   - Странная сегодня ночь была... 
   Вроде ничего не случилось, а хочется взлететь... 
   Наверное, поэтому меня сегодня и заметил Ангел. Сейчас сидит рядом, слушает… А может это ты прислал его посмотреть на меня? Ну что же, пусть смотрит, потом тебе расскажет, как я опять пишу тебе письмо, как я разговариваю с тобой, пока ты спишь... 
   Знаешь, недавно прочитала, что мужчина нужен для того, чтоб обнимать его руками, ногами, прижиматься всем телом… а потом целовать, щипать, щекотать и подкалывать. Подкалывать... А вот мне тебя именно подкалывать и не хочется. Трогать тебя постоянно хочется, целовать твои губы, смотреть в глаза, слушать твой голос, вдыхать твой запах... а вот подкалывать не хочется. Может однажды это станет необходимостью, но сейчас... сейчас мне хочется тонуть в этой нежности, прижиматься к тебе, и чтоб ты обнимал меня, закрывая от всего мира, и можно молчать, говорить глупости ни о чём, не думать, а только чувствовать и слушать как бьётся твоё сердце... 
   Я слушаю тебя так внимательно, мне кажется важным всё, что ты говоришь. Мне нравится, что ты уже подшучиваешь надо мной, а я тебе не отвечаю тем же, я только слышу твой смех и улыбаюсь... 
   Тебе, наверное, кажется, что я тебя придумала? Вот я пытаюсь честно ответить на этот вопрос себе... и тебе. Придумала или знаю тебя тысячу лет? Себе я ответила! А тебе... 
   Ты ироничный, тонкий, умный, уставший разочаровываться в людях, и уже мало чему удивляющийся. На твоём сердце такой слой накипи, что ты уже почти ни на кого и ни на что не обижаешься, но не перестаёшь верить, пусть не в чудо, но во что-то светлое, что знал, когда был совсем маленьким. Ты чуть стесняешься, что этот ребёнок всё ещё живёт в тебе и прячешь его за весёлым нравом, бесшабашностью, блестящим образованием и знанием психологии. Тебя многие любят, ты любил многих, но тебе всегда чего-то не хватало и от этого тебе немножко грустно. Ты хочешь того, чего здесь нет, и ты теряешься, думая, что однажды ты это упустил, не разглядел, не заметил, а теперь уже и не найдёшь… 
   И даже иногда злишься на себя, но чаще машешь на всё рукой и просто живёшь, стараясь не думать об этих глупостях и даря своё тепло всем кому оно нужно. Ты тратишь себя не задумываясь и без сожалений... 
   И я всё это вижу, и это всё для меня важно. Но ещё важнее твоё детское сердце, которое знает истину, когда ты не прячешься, а позволяешь себя любить без сомнений и вопросов, просто потому, что ты - это ты! 
   И я ведь не искала тебя среди прохожих, я вообще никого не искала, но тебя я не смогла бы пропустить, как не смогла бы не заметить рассвет... 
   Я всё ещё узнаю тебя, узнаю и вспоминаю. Вспоминаю твой смех, твою улыбку, то чуть грустную, то чуть недоверчивую, а чаще теплую и искреннюю. Мне хочется защитить тебя от всего мира и подарить тебе весь свет! 
   Но ещё больше я нуждаюсь в тебе, в твоих глазах... 
   Тебе всё ещё кажется, что я тебя выдумала? Если честно, я не знаю, что ты на это скажешь, но я уверена, что знаю тебя тысячу лет. 
   Нет, я знала тебя всегда, так правильнее… 
   Ну вот, я всё тебе рассказала, увидела рассвет, а значит закончилась эта ночь и уже совсем-совсем новый день. 
   И я сегодня, как и вчера просто люблю тебя…

   Её голос затих с первыми лучами солнца. Она смотрела на яркое светило не щурясь, даже не замечая как эти лучики гладят лицо и запутываются в волосах. Глаза её сияли, и Мелахель даже ощутил небольшую зависть к этому неведомому человеку, которого любят так искренне и беззаветно. Он мог посмотреть кто это, но не стал этого делать – пусть остаётся таинственным незнакомцем. Да, и пора ему улетать - ведь эта девушка так любит жизнь, что ему тут явно больше делать нечего…

   Он тихо поднялся, легко взмахнул крыльями и взлетел над крышей. Девушка мельком посмотрела ему вслед, на лице её мелькнула тень улыбки и она опять перевела взгляд вдаль, за горизонт. Было ощущение, что она слушает ответ на своё послание… или это лучи солнца играли в её смеющихся глазах. В любом случае она была просто олицетворением счастья, чистого, ничем не замутнённого счастья. 

   Мелахель, ангел середины лета, летел домой, но усталости уже и близко не было. Появилось чувство покоя, ему даже показалось, что эта неведомая девушка одарила и его частичкой своей любви. Ему было хорошо и благостно, и он знал, что на белом свете есть ещё два полностью счастливых человека…
 
 

© Copyright: Андрей Шеркунов, 2022

Регистрационный номер №0507389

от 29 июня 2022

[Скрыть] Регистрационный номер 0507389 выдан для произведения:
 
   Светает… И явно свежеет, перед рассветом всегда так. Скоро Город начнёт просыпаться, а значит и дежурство на сегодня заканчивается – никто посторонний его видеть не должен. Правда, в последнее время всё чаще стали встречаться люди, которые видели его зримый облик, а это не совсем правильно, ведь в его обязанности входит хранить и контролировать вверенных его попечительству людей, будучи невидимым. Внеплановые катастрофы останавливать, людей, ещё не выполнивших своё предназначение, спасать и оберегать… Дел много, ведь июль – время опасное.

   Мелахель, ангел середины лета, летел домой. Устал, ведь пришлось сегодня поработать внепланово, помочь новеньким хранителям. Пока у них первые подопечные они всегда очень суетятся, стараются уберечь своих от любого синяка, а это неправильно – человек должен учиться на своих ошибках. Вот и вразумлял молодёжь до рассвета, умаялся, пора и отдохнуть…

   Тут его взгляд упал на крышу, мимо которой он только что пролетел и ангел застыл в воздухе. Не порядок! На самом краю крыши сидела тонкая хрупкая девушка в лёгкой коротенькой тунике, которая чуть развивалась от лёгкого дуновения предрассветного ветерка. Собственно именно это и привлекло взгляд Мелахеля, ведь сама девушка сидела абсолютно неподвижно, и её можно было принять за украшение крыши. Глаза её были устремлены на линию горизонта, где уже зарождался новый день. Он сделал над ней круг, она спокойно подняла голову, ничуть не удивившись улыбнулась, и сделала приглашающий жест – присаживайся, мол. Ну что ты скажешь, и эта его видит! Ладно, домой он всегда успеет…

   Ангел сделал небольшой пируэт, заходя на посадку, и мягко уселся рядом с девушкой. Она инстинктивно подобрала свою тунику и как бы подвинулась, при этом ничуть не смутившись – было такое ощущение, что встречаться с ангелами для неё дело привычное. 

   - Извини, что помешал твоим мечтаниям, но я не мог пролететь мимо.

   Девушка задумчиво кивнула и опять улыбнулась.

   - Понимаю… Ты ведь подумал, что мне очень плохо и я решила спрыгнуть с крыши?

   - Ну, если честно…

   - Да ясно, ясно, знаю, как это смотрится со стороны. Но могу тебя заверить, что у меня и в мыслях ничего подобного не было! Я часто выхожу сюда летом встретить рассвет – это так красиво… И мысли тут намного чище и прозрачнее, мне здесь удобнее писать письма.

   - Письма? Интересно… Кто-то близкий уехал и ты ему пишешь?

   - Пишу…

   Тут девушка вдруг немного смутилась и даже потупила глаза. Рука её начала теребить полу платьица, потом она резко подняла свои болотного цвета глаза и посмотрела на ангела с некоторым вызовом.

   - Знаешь, я полюбила человека, который снится мне каждую ночь. Я никогда его не видела, но я знаю, как он выглядит, я знаю, что он чувствует каждую секунду, я знаю, о чём он думает. Я ощущаю его каждой клеточкой…

   - Бедняжка…

   Ему захотелось погладить её по голове и утешить, но она встряхнула головой и рассмеялась.

   - Что ты! Я невероятно, неизмеримо счастлива, ведь я люблю!

   Ангел посмотрел на неё с интересом. В этой девушке было столько нерастраченной любви, которая просто рвалась наружу, что он инстинктивно попал под обаяние этого чувства. Глаза девушки сияли таким неподдельным счастьем, что сомневаться не приходилось – всё именно так, как она говорит. Она посмотрела на него, и его окатило теплом, явно предназначенным другому человеку.

   - Это хорошо… Кстати, ты говорила о письмах, но я не заметил, чтобы ты что-то писала. Да и кому же ты отправляешь свои откровения, куда? Ведь это же придуманный человек, как я понимаю.

   - Нет, что ты, он есть! Я знаю кто он, чем занимается, как живёт. 

   - Так ты с ним знакома, ты его видела?

   Девушка опять посмотрела на Мелахеля с вызовом.

   - Это не обязательно! Надо видеть сердцем, а не глазами.

   - Слова, слова, слова… Ну хорошо, а как же твой возлюбленный получает твои письма?

   - Очень просто – слышит!

   Он посмотрел на девушку внимательно – нет, она не шутит, всё так, как она и говорит. Во всяком случае, для неё…

   - Тогда пиши, чего же ты ждёшь? Уже светает, скоро совсем рассветёт.

   - Да, ты наверное прав. Сейчас у моего любимого самый сладкий предрассветный сон…

   Девушка подобралась, шейка её вытянулась в струнку, взгляд устремился на первые лучики солнца, уже пробивающиеся из-за горизонта. Было ощущение, что она немного взлетела над крышей, она вся тянулась к появляющемуся светилу, к новому дню…

   - Странная сегодня ночь была... 
   Вроде ничего не случилось, а хочется взлететь... 
   Наверное, поэтому меня сегодня и заметил Ангел. Сейчас сидит рядом, слушает… А может это ты прислал его посмотреть на меня? Ну что же, пусть смотрит, потом тебе расскажет, как я опять пишу тебе письмо, как я разговариваю с тобой, пока ты спишь... 
   Знаешь, недавно прочитала, что мужчина нужен для того, чтоб обнимать его руками, ногами, прижиматься всем телом… а потом целовать, щипать, щекотать и подкалывать. Подкалывать... А вот мне тебя именно подкалывать и не хочется. Трогать тебя постоянно хочется, целовать твои губы, смотреть в глаза, слушать твой голос, вдыхать твой запах... а вот подкалывать не хочется. Может однажды это станет необходимостью, но сейчас... сейчас мне хочется тонуть в этой нежности, прижиматься к тебе, и чтоб ты обнимал меня, закрывая от всего мира, и можно молчать, говорить глупости ни о чём, не думать, а только чувствовать и слушать как бьётся твоё сердце... 
   Я слушаю тебя так внимательно, мне кажется важным всё, что ты говоришь. Мне нравится, что ты уже подшучиваешь надо мной, а я тебе не отвечаю тем же, я только слышу твой смех и улыбаюсь... 
   Тебе, наверное, кажется, что я тебя придумала? Вот я пытаюсь честно ответить на этот вопрос себе... и тебе. Придумала или знаю тебя тысячу лет? Себе я ответила! А тебе... 
   Ты ироничный, тонкий, умный, уставший разочаровываться в людях, и уже мало чему удивляющийся. На твоём сердце такой слой накипи, что ты уже почти ни на кого и ни на что не обижаешься, но не перестаёшь верить, пусть не в чудо, но во что-то светлое, что знал, когда был совсем маленьким. Ты чуть стесняешься, что этот ребёнок всё ещё живёт в тебе и прячешь его за весёлым нравом, бесшабашностью, блестящим образованием и знанием психологии. Тебя многие любят, ты любил многих, но тебе всегда чего-то не хватало и от этого тебе немножко грустно. Ты хочешь того, чего здесь нет, и ты теряешься, думая, что однажды ты это упустил, не разглядел, не заметил, а теперь уже и не найдёшь… 
   И даже иногда злишься на себя, но чаще машешь на всё рукой и просто живёшь, стараясь не думать об этих глупостях и даря своё тепло всем кому оно нужно. Ты тратишь себя не задумываясь и без сожалений... 
   И я всё это вижу, и это всё для меня важно. Но ещё важнее твоё детское сердце, которое знает истину, когда ты не прячешься, а позволяешь себя любить без сомнений и вопросов, просто потому, что ты - это ты! 
   И я ведь не искала тебя среди прохожих, я вообще никого не искала, но тебя я не смогла бы пропустить, как не смогла бы не заметить рассвет... 
   Я всё ещё узнаю тебя, узнаю и вспоминаю. Вспоминаю твой смех, твою улыбку, то чуть грустную, то чуть недоверчивую, а чаще теплую и искреннюю. Мне хочется защитить тебя от всего мира и подарить тебе весь свет! 
   Но ещё больше я нуждаюсь в тебе, в твоих глазах... 
   Тебе всё ещё кажется, что я тебя выдумала? Если честно, я не знаю, что ты на это скажешь, но я уверена, что знаю тебя тысячу лет. 
   Нет, я знала тебя всегда, так правильнее… 
   Ну вот, я всё тебе рассказала, увидела рассвет, а значит закончилась эта ночь и уже совсем-совсем новый день. 
   И я сегодня, как и вчера просто люблю тебя…

   Её голос затих с первыми лучами солнца. Она смотрела на яркое светило не щурясь, даже не замечая как эти лучики гладят лицо и запутываются в волосах. Глаза её сияли, и Мелахель даже ощутил небольшую зависть к этому неведомому человеку, которого любят так искренне и беззаветно. Он мог посмотреть кто это, но не стал этого делать – пусть остаётся таинственным незнакомцем. Да, и пора ему улетать - ведь эта девушка так любит жизнь, что ему тут явно больше делать нечего…

   Он тихо поднялся, легко взмахнул крыльями и взлетел над крышей. Девушка мельком посмотрела ему вслед, на лице её мелькнула тень улыбки и она опять перевела взгляд вдаль, за горизонт. Было ощущение, что она слушает ответ на своё послание… или это лучи солнца играли в её смеющихся глазах. В любом случае она была просто олицетворением счастья, чистого, ничем не замутнённого счастья. 

   Мелахель, ангел середины лета, летел домой, но усталости уже и близко не было. Появилось чувство покоя, ему даже показалось, что эта неведомая девушка одарила и его частичкой своей любви. Ему было хорошо и благостно, и он знал, что на белом свете есть ещё два полностью счастливых человека…
 
 

 
Рейтинг: 0 235 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!